+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Антон Таларисов


Особенности оценки и планирования логистических затрат

Особенности оценки и планирования логистических затрат |

Логистические операции, как в целом охватывающие материальные, информационные процессы, так и отдельные элементы финансовых процессов, приводят к возникновению определенных затрат, которые не всегда можно отнести к затратам в строгом понимании этого термина, но которые оказывают воздействие на общие результаты деятельности предприятия. По оценкам специалистов, логистические издержки составляют 20–30 % стоимости продукции. Их сокращение, следовательно, значительно повышает конкурентоспособность компаний.
«Золотой парашют»: определение размера и соответствие международной практике

«Золотой парашют»: определение размера и соответствие международной практике |

При увольнении или выходе на пенсию ключевых сотрудников организации предусматривается выплата денежной компенсации. Такие выплаты принято называть специальным термином «золотой парашют» — это одно из условий договора с топ-менеджером компании, которое предусматривает выплату денежной компенсации в случае расторжения трудового договора при соблюдении определенных условий. Рассмотрим особенности оценки и учета компенсационных выплат в соответствии с МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам».

Оценка имеющихся методик риск-менеджмента и внутреннего контроля

Оценка имеющихся методик риск-менеджмента и внутреннего контроля |

Оценка имеющихся методик риск-менеджмента и внутреннего контроля (COSO, FERMA, ISO и др.) показала, что модели внутреннего контроля и риск-менеджмента COSO, сосредоточенные на процессных риск-менеджменте и контроле, описывают их наиболее последовательно. В то же время в них не вполне учтена первичность внутреннего контроля по отношению к рискам. В документах имеются противоречия по вопросу приоритетности рисков и контроля, что осложняет нашу работу.
Расчет валовой прибыли и корректировка налога на прибыль в связи с отчислениями в фонды инновационного развития

Расчет валовой прибыли и корректировка налога на прибыль в связи с отчислениями в фонды инновационного развития |

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъяснили вопросы формирования фондов инновационного развития научно-технологическими парками и их резидентами с учетом специфики обязательных отчислений от валовой прибыли.
Свежие статьи
Официальные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по наиболее часто задаваемым вопросам в отношении функционирования системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ)

3. Официальные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по наиболее часто задаваемым вопросам в отношении функционирования системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) |

Распространяются ли требования системы СПОТ на ввоз товаров, ранее временно вывезенных с территории ...
Сейчас читают

1. Оплачу долг, когда мне оплатят: проблематика обусловленного исполнения обязательства

С 19.11.2024 в Гражданском кодексе Республики Беларусь появилось одно существенное дополнение, которое, по своей сути, легализует правовые конструкции, давно сложившиеся на практике. Например, выплата вознаграждения за объем продаж или переработку поставленного товара; право кредитора (продавца или займодавца) досрочно потребовать оплаты оставшейся суммы долга в случае нарушения оплаты текущих платежей. Для целей правильного применения ст. 3081 ГК нужно учитывать, что условным может быть только обязательство, но не сам договор, поэтому понятие «договор» нельзя смешивать с понятием «обязательство».

2. Рамочный договор — вечная подвешенность?

Конструкция рамочного договора, несмотря на отсутствие отдельного регулирования в  Гражданском кодексе Республики Беларусь, является одним из самых популярных инструментов в бизнесе. Реализуя принцип свободы договора, стороны фиксируют общие правила взаимоотношений, соглашаясь, что существенные условия (наименование, количество, цена, сроки поставки) будут определяться отдельно. Однако при составлении договора стороны часто забывают урегулировать вопрос, связанный с последствиями недостижения согласия по открытым условиям, когда предоплата уже внесена.

3. Проблемы и ограничения консолидированной финансовой отчетности

Статья посвящена особенностям и проблемам составления консолидированной финансовой отчетности. Для того чтобы была возможность оценить финансовые результаты и финансовое состояние группы компаний, необходимо иметь единую финансовую отчетность, которая бы рассматривала группу компаний как единый экономический субъект, однако следует помнить, что консолидированная финансовая отчетность имеет свои ограничения.

4. Анализ рисковых ситуаций и внедрение концепции приемлемого риска на примере сельскохозяйственного производства

В статье обоснована необходимость идентификации, оценки и управления рисками. Рассмотрены категории, виды и инструменты покрытия рисков, чаще всего возникающие в процессе деятельности. Освещены этапы управления рисками на примере аграрных предприятий. В заключении сформулированы предложения по соблюдению концепции приемлемого риска на производстве, переработке, реализации и потреблению продукции.

5. Качественные и количественные методы анализа рисков промышленного предприятия

Современные условия приводят к необходимости разработки новой стратегии управления производственным предприятием, действующим в условиях риска, разработки методики анализа и оценки риска, а также процедуры принятия и реализации управленческих решений. В статье приведено обобщение качественных и количественных методов анализа риска. Предложена общая схема системы управления риском промышленных предприятий с целью осуществления анализа и оценки риска, выработки способов его снижения при управлении производством.

6. Подключаемся к пилотному проекту по частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции

6 августа 2026 г. было опубликовано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 03.08.2026 № 390 «О реализации пилотного проекта по частичной компенсации транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции», а уже 21 сентября постановлением № 479 предусмотрено расширение перечня продовольственной продукции, в отношении которой предоставляется частичная компенсация транспортно-логистических расходов при экспорте продовольственной продукции в иностранные государства..