+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS
Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения |

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.
Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег |

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.
МВФ: доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности

МВФ: доклад по вопросам глобальной финансовой стабильности |

Краткосрочные риски для глобальной финансовой стабильности отступают по мере того, как снижение инфляции выходит на финишную прямую, но среднесрочные факторы уязвимости нарастают.
Установлены формы решений об ограничении и возобновлении доступа к интернет-ресурсу, посредством которых осуществляется доступ к интернет-торговле

Установлены формы решений об ограничении и возобновлении доступа к интернет-ресурсу, посредством которых осуществляется доступ к интернет-торговле |

Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 01.04.2024 № 12 установлены форма решения об ограничении доступа названных плательщиков к интернет-ресурсу и форма решения о возобновлении доступа к интернет-ресурсу — сайту, его странице, мобильному приложению, посредством которых осуществляется доступ к электронной торговой площадке.
Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат |

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.
Минфин: о личном кабинете профессионального участника рынка ценных бумаг

Минфин: о личном кабинете профессионального участника рынка ценных бумаг |

Внесены изменения в Инструкцию о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 43, предусматривающие в том числе право профессиональных участников рынка ценных бумаг представлять ежемесячный, ежеквартальный, годовой отчеты через личный кабинет юридического лица.
Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам |

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.
Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета |

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Укрепление платежной дисциплины и снижение кредитных рисков — об изменениях в Закон «О кредитных историях»

Укрепление платежной дисциплины и снижение кредитных рисков — об изменениях в Закон «О кредитных историях» |

Законом Республики Беларусь от 1 апреля 2024 г. № 362-З скорректирован Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. № 441-З «О кредитных историях». Уточнены термины и их определения и расширены источники формирования кредитных историй за счет юрлиц, реализующих товары, работы, услуги на условиях отсрочки или рассрочки оплаты (предоставление соответствующих сведений в Кредитный регистр предполагается на добровольной основе).
Изменения в регулировании розничных цен и госпрограмма действий по стабилизации цен

Изменения в регулировании розничных цен и госпрограмма действий по стабилизации цен |

5 апреля вступило в силу постановление МАРТ от 26.03.2024 № 24, которым в том числе уточнен порядок установления розничных цен производителем, импортером, заготовительной организацией, хранителем товаров из стабилизационных фондов; и определен порядок принятия решения о предоставлении покупателям скидок с розничных цен. К системе ценового регулирования добавят программу действий по стабилизации цен.
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 4 по 10 апреля 2024 г.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 4 по 10 апреля 2024 г. |

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил и опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 4 по 10 апреля 2024 г.
Предельные значения выручки для получения в 2024 году господдержки коммерческими организациями с численностью работников до 100 человек

Предельные значения выручки для получения в 2024 году господдержки коммерческими организациями с численностью работников до 100 человек |

9 апреля Советом Министров принято постановление № 257, которым установлены предельные значения выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета НДС за 2023 год для целей государственной финансовой поддержки. Постановление распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Типичные нарушения, выявляемые у плательщиков обязательных страховых взносов при проведении проверок и контрольных мероприятий ФСЗН во II полугодии 2023 г.

Типичные нарушения, выявляемые у плательщиков обязательных страховых взносов при проведении проверок и контрольных мероприятий ФСЗН во II полугодии 2023 г. |

Типичные нарушения, выявляемые у плательщиков обязательных страховых взносов при проведении проверок и контрольных мероприятий работниками Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во II полугодии 2023 года.
Аренда: как правильно применять дополнительные понижающие коэффициенты к базовой ставке арендной платы

Аренда: как правильно применять дополнительные понижающие коэффициенты к базовой ставке арендной платы |

С 1 апреля размер базовой арендной величины составляет 17 рублей 76 копеек (до 1 апреля — 16,9 руб.). Постановлением Совета Министров от 05.03.2024 № 142 определены сроки применения дополнительных понижающих коэффициентов к базовой ставке арендной платы, а также скорректирован перечень организаций, для которых установлены дополнительные понижающие коэффициенты.
Страхование урожая на 2024 год: подписан Указ от 04.04.2024 № 131

Страхование урожая на 2024 год: подписан Указ от 04.04.2024 № 131 |

4 апреля подписан Указ № 131 «О страховании урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы в 2024 году», которым утвержден перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы и страховые тарифы по их обязательному страхованию с государственной поддержкой на 2024 год.
Об изменениях в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках

Об изменениях в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках |

С 6 апреля 2024 г. выплата суточных и возмещение вышеуказанных командировочных расходов, производятся в порядке и в размерах, установленных постановлением СМ № 218, в том числе работникам, направленным в служебные командировки до 6 апреля 2024 г. Также нужно обратить внимание на уточненные требования к приказу о командировании. Рассмотрим основные изменения.
Вступило в силу Положение о порядке присвоения Государственного знака качества

Вступило в силу Положение о порядке присвоения Государственного знака качества |

Знак качества ежегодно присваивается продовольственным товарам, промышленным товарам для населения, продукции производственно-технического назначения, произведенным юрлицами Республики Беларусь и соответствующим следующим показателям качества: безопасность, экологичность, инновационность, технологичность, эстетичность.
Бесплатное тестирование по взаимодействию с ФСЗН при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Бесплатное тестирование по взаимодействию с ФСЗН при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам |

Уважаемый работодатель, пройди тестирование по взаимодействию с ФСЗН при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам!
О проведении валютных операций при осуществлении международных автомобильных перевозок

О проведении валютных операций при осуществлении международных автомобильных перевозок |

Белорусские автоперевозчики могут до конца года использовать наличную валюту для расчетов с иностранными партнерами, за исключением резидентов России, при осуществлении международных перевозок. Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 01.04.2024 № 231/12 вступает в силу 3 апреля 2024 г.
Анализ влияния доли активной части основных средств в структуре внеоборотных активов на эффективность промышленных предприятий

Анализ влияния доли активной части основных средств в структуре внеоборотных активов на эффективность промышленных предприятий |

В статье рассмотрены подходы по оценке влияния доли активной части основных средств в структуре внеоборотных активов на эффективность промышленного предприятия. В этом аспекте имеют место три последовательных фазы влияния доли активной части основных средств на эффективность предприятия: ускоренно возрастающая, замедленно возрастающая и убывающая. Данный анализ может быть применен и на уровне отдельного предприятия, отрасли, и промышленности в целом.
О нераспространении ставки подоходного налога в размере 25 % на вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) хозобществ

О нераспространении ставки подоходного налога в размере 25 % на вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) хозобществ |

Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими вопросами о налогообложении подоходным налогом с физических лиц по ставке в размере 25 процентов, установленной пунктом 8 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь, вознаграждений членов советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственных обществ разъясняет следующее.
О проведении экономической оценки экосистемных услуг. Методология

О проведении экономической оценки экосистемных услуг. Методология |

Проведение экономической оценки экосистемных услуг позволит обосновать экономическую эффективность инвестиций в природоохранный комплекс, сопоставить затраты и выгоды от предоставленных экосистемных услуг, а также рассчитать величину компенсационных платежей.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Ратифицировано Соглашение с Экваториальной Гвинеей об избежании двойного налогообложения

Для урегулирования налоговых взаимоотношений за каждым государством закрепляется право налогообложения отдельных видов доходов, получаемых юридическими и физическими лицами одной страны в другой стране. В связи с этим Соглашением определяется порядок уплаты подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль (доходы) юридических лиц, налога на недвижимость.

2. Минфин: порядок перечисления заработанных на республиканском субботнике — 2024 денег

Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник. Субботник может быть проведен на рабочих местах.

4. Новые прогнозные индексы стоимости СМР, оборудования, прочих затрат

Постановлением Минэкономики от 28.03.2024 № 4 внесены изменения в ведомственное постановление от 19.04.2023 № 5 «Об утверждении прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат». Постановление вступает в силу с 17 апреля 2024 г.

5. Минтруда и соцзащиты: расширенное разъяснение о новых нормах по командировкам

С 6 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 218 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176», которым внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

6. Установлен порядок возмещения расходов организаций на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования за счет бюджета

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 4 марта принято постановление № 1 «О порядке возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов». Постановление вступает в силу с 12 апреля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 г.