Совет ЕЭК предоставил тарифную льготу на ввоз в Беларусь, Казахстан и Кыргызстан LED модулей для производства светодиодных ламп |
Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины отдельных видов LED модулей (код 8539 51 900 1 ТН ВЭД ЕАЭС), предназначенных для производства светодиодных ламп: до 38 млн штук – для Республики Беларусь, до 30 млн штук – для Республики Казахстан и до 23 млн штук – для Кыргызской Республики. Мера таможенно-тарифного регулирования будет действовать по 30 июня 2028 года включительно.
«Решение направлено на оказание содействия производителям светодиодных ламп в странах ЕАЭС, обеспечение импортозамещения конечной продукции, а также снижение себестоимости готовых изделий и повышение их конкурентоспособности», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Тарифная льгота, по его словам, будет предоставляться при наличии документа, выданного уполномоченным органом исполнительной власти и подтверждающего целевое назначение товаров. Решение вступит в силу по через десять календарных дней с даты его официального опубликования.
Одновременно Совет Комиссии поручил рассмотреть на ближайшем заседании Коллегии ЕЭК вопрос о повышении ставок ввозных таможенных пошлин в отношении светодиодных (LED) ламп с 0 до 5% от таможенной стоимости.



