+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 02/2016


Государственные закупки в 2016 году

Государственные закупки в 2016 году |

В конце января текущего года Советом Министров Республики Беларусь издано постановление от 27.01.2016 № 68 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 778» (далее — Постановление № 68), которым были внесены изменения в порядок проведения государственных закупок в Республике Беларусь.

Внутренние факторы банкротства белорусских организаций

Внутренние факторы банкротства белорусских организаций |

Общая нестабильность в экономике, внешние события оказывают серьезное негативное воздействие на большинство белорусских организаций. В отношении субъектов хозяйствования принимаются решения о банкротстве с ликвидацией и только около двух десятков находятся в процедуре санации. Рассмотрим основные разновидности сделок на невыгодных для организации условиях на примерах из практики экспертной деятельности.

Оптимизация финансовых потоков во внешнеэкономической  деятельности за счет применения таможенной процедуры  временного ввоза (допуска)

Оптимизация финансовых потоков во внешнеэкономической деятельности за счет применения таможенной процедуры временного ввоза (допуска) |

Таможенная процедура временного ввоза (допуска) является весьма любопытной с точки зрения финансового менеджмента предприятия. Это обусловлено тем, что субъекту хозяйствования предоставляется рассрочка уплаты таможенных платежей под ставку рефинансирования, установленную Национальным банком Республики Беларусь. Естественно, эта своеобразная рассрочка таможенных платежей будет всегда более выгодна, чем кредиты, получаемые в коммерческих банках страны. Рассмотрим данную таможенную процедуру более подробно.

Чего ждать директорату от нового законодательства о коррупции?

Чего ждать директорату от нового законодательства о коррупции? |

Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее — Закон) субъектами правонарушений, создающих условия для коррупции, определяет государственных должностных лиц, к которым отнесены и лица, занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в госорганизациях и организациях, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства или его административно-территориальных единиц. Речь в данном случае идет о так называемом директорате.

Оптимизация ассортимента продукции посредством управленческих решений

Оптимизация ассортимента продукции посредством управленческих решений |

«Финансовый директор» рассматривает эффективную модель формирования ассортиментной структуры компаний, осуществляющих выпуск продукции различного направления на базе метода определения маржинального дохода с использованием системы управленческого учета.
Действие разрешения Национального банка  на проведение  операций, связанных с движением капитала, не может быть приостановлено

Действие разрешения Национального банка на проведение операций, связанных с движением капитала, не может быть приостановлено |

В 2015 году Национальным банком Республики Беларусь отменены практически все ранее введенные ограничения в части проведения текущих валютных операций. Ограничительный характер проведения операций, связанных с движением капитала, остался прежним, хотя с учетом отдельных корректировок положений относительно порядка их проведения.

Управление финансовыми рисками: как защитить бизнес от динамики валютных курсов

Управление финансовыми рисками: как защитить бизнес от динамики валютных курсов |

«Финансовый директор» разбирается с причинами, по которым у компании возникают потери от курсовых разниц, и рассматривает инструменты, которые эти причины позволяют устранить и, соответственно, защитить от валютных потерь.

Как выгодно избавиться от неликвидов

Как выгодно избавиться от неликвидов |

Всем знакомы причины образования неликвидов на складах предприятий: резкое снижение спроса, ошибки персонала, стратегические недочеты или просто неэффективные условия работы с некоторыми типами продукции.  

«Остап Ибрагимович, когда мы будем делить наши деньги?»

«Остап Ибрагимович, когда мы будем делить наши деньги?» |

Теперь уже можно не делить, так как с 26 января 2016 г. хозяйственные общества могут существовать с одним участником (акционером). Вместе с тем можно не думать о том, кого сделать вторым участником (акционером): брата, свата, тещу или кого-то еще. И конечно, можно не бояться, что однажды они потребуют свою часть прибыли.
Упрощенная система налогообложения в 2016 г.

Упрощенная система налогообложения в 2016 г. |

«Финансовый директор» рассмотрел особенности исчисления налога при УСН, которые следует учитывать в 2016 году в связи принятием Закона Республики Беларусь от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» (далее — Закон № 343-З) и Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 538 «О налогообложении и взимании арендной платы за земельные участки» (далее — Указ № 538).
Новая реальность белорусского рынка труда

Новая реальность белорусского рынка труда |

Для Беларуси кризис — это уже давно не событие века. Скорее рядовое явление, не очень приятное, но и не повергающее в отчаяние. Мнением о том, как трансформируется рынок труда и что предпринять оставшимся без работы специалистам, поделилась директор кадрового агентства «Квадрат» Светлана Коростелева.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Экономика постиндустриального общества: меняются принципы кредитования и представление о стоимости компании

Меняется и представление о стоимости компании. В доиндустриальном обществе все определяла плодородность почвы и отдаленность от мест переработки и сбыта продукции, в индустриальном — балансовая стоимость активов компании, в постиндустриальном — потенциальная стоимость компании и, не в последнюю очередь, ее нематериальные активы (технологии «ноу-хау», эффективность управления бизнесом, квалификация работников и репутация «goodwill».

2. Как списать товар после чрезвычайной ситуации на складе маркетплейса

Пожары на складах Wildberries нанесли серьезный ущерб белорусским селлерам. В связи с этим Минский столичный союз предпринимателей и работодателей обратился в Министерство экономики. Продукцию на складах Wildberries в России размещают более 22 тыс. белорусских субъектов хозяйствования. Точный размер ущерба пока оценивается, однако в Союзе считают, что проблема уже приобрела масштаб, требующий участия государства.

3. Компания не сможет сослаться на форс-мажор из-за дефицита бензина на территории России

Трудности с поставкой бензина на территории России не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. Если компания из-за этого не может исполнить контракт, придется договариваться с контрагентом. Такие разъяснения дала Торгово-промышленная палата Российской Федерации (письмо от 29.07.2026 № ПР/0621).

4. Методология оценки эффективности научно-инновационных программ с учетом зарубежного опыта

Для повышения эффективности инвестиций в реализацию научно-инновационных программ предлагается акцентировать внимание на предварительной оценке и последующем мониторинге результатов, достигаемых инновационно активными компаниями благодаря использованию научных разработок, созданных в процессе выполнения программы, и предоставляемому финансированию.

5. Зарубежные подходы к оценке эффективности инвестиций в инновационную инфраструктуру и возможности их использования в наших условиях

В статье проводится сравнительный анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций в инновационную инфраструктуру, разработанных в последние годы европейскими учеными, и имеющейся практики оценки эффективности инвестиций в создание инфраструктуры инновационной деятельности.

6. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий

Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функционирования предприятий и проявляются в двух направлениях. В первую очередь, степень ситуации, при которой возможный риск непосредственно воздействует на уровень доходности, и эта зависимость является прямой: доходность-риск. Во-вторых, риск, который возникает или может проявиться при использовании оборотных средств, может спровоцировать состояние неплатежеспособности и даже банкротства, так как потеря наиболее мобильной части активов является весьма ощутимой для любого предприятия.