+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Мария Герасимова


Требования к системе бюджетирования и выполняемые ею функции

Требования к системе бюджетирования и выполняемые ею функции |

Статья посвящена исследованию такого важного элемента компании, как бюджетирование. Рассмотрены основные требования к составлению бюджетов (планов): бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс. Также рассмотрены основные функции, которые бюджетирование выполняет в целях повышения эффективности компании на рынке.
Управление финансовыми активами компании согласно МСФО при функционировании соответствующей бизнес-модели

Управление финансовыми активами компании согласно МСФО при функционировании соответствующей бизнес-модели |

В статье рассматриваются типы бизнес-моделей и способы управления финансовыми активами компании при функционировании одной из самых специфичных моделей — модели, используемой организацией управления для финансовых активов. Анализируются положения МСФО (IFRS) 9, который заменил МСФО (IAS) 39.
Управление запасами в среде теории ограничений и системе управленческого учета ТА (throughput accounting)

Управление запасами в среде теории ограничений и системе управленческого учета ТА (throughput accounting) |

Данная статья анализирует приемы и методы управления запасами предприятия с помощью информации из системы управленческого учета, основанного на принципах теории ограничений, как финансового, так и нефинансового характера.
Прямой и косвенный методы составления отчета о движении денежных средств: какой из них выбрать?

Прямой и косвенный методы составления отчета о движении денежных средств: какой из них выбрать? |

Существует два способа собрать Cash Flow — один расскажет, куда ушли и от кого пришли деньги, а другой — почему заработанная прибыль не равна остаткам по счетам. Рассмотрим, как строится ОДДС прямым и косвенным методами, в чем их разница и практическое применение.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Максимизация маржинальной прибыли. Методика анализа соотношения между тремя группами экономических показателей

В статье рассмотрен формализованный подход формирования прибыли на основе прогнозирования цены. Представлена функциональная зависимость объема производства и дохода, приносимого продукцией от величины переменных затрат. На основе этой зависимости предложена модель максимизации маржинальной прибыли.

2. Использование операционного рычага для определения финансовой устойчивости и риска

Статья посвящена анализу силы воздействия операционного рычага на величину прибыли предприятия с точки зрения определения финансовой устойчивости и уровня делового риска. Разделение всей совокупности операционных затрат предприятия на постоянные и переменные их виды позволяет использовать механизм управления операционной прибылью, известный как операционный рычаг. Изменяя баланс соотношения цены и фактических объемов реализации готовой продукции, можно поддерживать установленный оптимальный уровень получаемой прибыли при различных колебаниях параметров внешней среды деятельности предприятия.

3. Снижение затрат на производство. Пример снижения затрат на производстве хлебобулочных и кондитерских изделий в новых условиях

Успешно работать помогают анализ и диагностика затрат на производство и себестоимости продукции в компаниях, которые представлены на рынке. Анализируя себестоимость, вы становитесь обладателем исчерпывающей информации, которая поможет вам корректировать производственные издержки и последовательно сокращать расходы на каждом промышленном участке.

4. Системы оценочных показателей стратегического и оперативного контроллинга промышленного предприятия

В статье рассмотрены системы показателей стратегического и оперативного контроллинга, послужившие основанием для современных моделей измерения эффективности деятельности предприятия. Обозначена тенденция перехода от монетарных к немонетарным системам показателей.

5. Об отсрочке обеспечительного платежа по СПОТ

Правительством Российской Федерации 29 мая 2026 г. принято постановление № 641, которое определило перечень случаев неуплаты обеспечительного платежа при ввозе товаров в Россию, помимо тех, которые непосредственно приведены в ст. 11 Федерального закона «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

6. Указ о стимулировании роботизации: предусмотрено снижение налогооблагаемой базы

17 июня подписан Указ № 198 «О стимулировании роботизации». Для потребителей роботов предусмотрено: снижение налогооблагаемой базы за счет возможности учесть для расчета налога на прибыль амортизацию с коэффициентом 1,5; освобождение роботов от ввозного НДС; полный вычет НДС в случае приобретения роботов на территории Республики Беларусь (возврат в течение 30 дней).