+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору:


О ежемесячной доплате к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования и о дополнительной накопительной пенсии

О ежемесячной доплате к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования и о дополнительной накопительной пенсии |

Работник, желающий участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, уплачивает дополнительный взнос на накопительную пенсию за счет собственных средств. Размер этого взноса (в процентах от фактической заработной платы) он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника — 10 %. Если работник принял решение участвовать в указанном страховании, то к этому подключается и его работодатель. Он уплачивает взнос в размере взноса работника, но не более 3 %.
О дополнительной профессиональной пенсии

О дополнительной профессиональной пенсии |

С 2009 года в Республике Беларусь введено профессиональное пенсионное страхование, в связи с чем появился новый вид пенсий — профессиональные пенсии. Ежемесячно за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности, работодатели уплачивают взносы на ППС в установленных размерах. Размеры взносов зависят от категории работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию.
О порядке получения пенсионного удостоверения лицами, которым назначена досрочная профессиональная пенсия

О порядке получения пенсионного удостоверения лицами, которым назначена досрочная профессиональная пенсия |

Застрахованные лица, занятые на работах с особыми условиями труда и отдельными видами профессиональной деятельности, формируют профессиональный стаж при условии уплаты их работодателями взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Свежие статьи
Использование матрицы Бостонской консалтинговой группы в разработке оптимального портфеля товаров/услуг для обеспечения сбалансированного денежного потока

1. Использование матрицы Бостонской консалтинговой группы в разработке оптимального портфеля товаров/услуг для обеспечения сбалансированного денежного потока |

Матрица Бостонской консалтинговой группы разработана для корпоративного сектора экономики с целью со...
Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли иностранной организации, осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство

2. Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли иностранной организации, осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство |

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, связанные...
Сейчас читают

1. Когда к корпоративным отношениям неприменимы последствия оспаривания цепочки сделок

Признание недействительной первой регистрации изменений в устав не влечет автоматической отмены последующих регистраций, если корпоративные решения, на которых они основаны, не оспорены в суде. Недопустимо смешивать последствия сделки и решений единственного участника (корпоративный акт) и их недействительность, т. к. к корпоративным отношениям неприменимы последствия оспаривания цепочки сделок (если первая регистрация порочна, то последующие регистрации не становятся сами по себе недействительными).

2. Цель как существенное условие кредитного договора

Исходя из ст. 140 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее — БК) цель использования кредита обязательна как существенное условие кредитного договора лишь при предоставлении кредита под гарантию Правительства Республики Беларусь, гарантию (поручительство) местного исполнительного и распорядительного органа. В иных случаях банк вправе предоставлять кредит без указания цели в кредитном договоре. Однако перечень существенных условий кредитного договора, закрепленный в ст. 140 БК, не является закрытым. Существенными условиями кредитного договора являются иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. Доказываем эффективность: сдельная или повременная оплата труда. Как организовать и рассчитать систему, которая действительно работает

В статье мы рассмотрим особенности сдельной и повременной систем оплаты труда, их преимущества и недостатки для работников и работодателей, а также проанализируем ситуации, в которых каждая форма наиболее эффективна, и дадим практические рекомендации по выбору оптимальной системы оплаты.

4. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в  ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и  126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь.

5. Требования к системе бюджетирования и выполняемые ею функции

Статья посвящена исследованию такого важного элемента компании, как бюджетирование. Рассмотрены основные требования к составлению бюджетов (планов): бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс. Также рассмотрены основные функции, которые бюджетирование выполняет в целях повышения эффективности компании на рынке.

6. Особенности построения различных систем бюджетирования и их применимость в белорусских условиях

Бюджетирование критически важно для компаний, так как оно переводит стратегические цели в измеримые финансовые показатели, обеспечивая эффективное распределение ресурсов, контроль расходов и минимизацию финансовых рисков. Это инструмент планирования доходов и денежных потоков, позволяющий заранее прогнозировать прибыль и принимать обоснованные управленческие решения.