+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: пресс-служба Министерства юстиции Республики Беларусь


Внесены изменения в постановления Министерства юстиции по вопросам нотариальной деятельности

Внесены изменения в постановления Министерства юстиции по вопросам нотариальной деятельности |

Внесение изменений направлено на совершенствование порядка совершения нотариальных действий и правил нотариального делопроизводства с учетом правоприменительной практики, а также обусловлено необходимостью приведения нормативных правовых актов в соответствие с законодательством о биометрических документах, о защите персональных данных, об адвокатской деятельности.
Как будут выносить административные взыскания в переходный период начала 2021 года

Как будут выносить административные взыскания в переходный период начала 2021 года |

Подлежат пересмотру вынесенные до 1 марта 2021 г. и неисполненные (полностью или частично) постановления о наложении административных взысканий в случаях, когда нормы КоАП улучшают положение лиц, совершивших административные правонарушения, по сравнению с нормами действующего КоАП. До приведения законодательства в соответствие с КоАП и ПИКоАП акты законодательства применяются в той части, в которой они им не противоречат.
О работе банка данных исполнительных производств в Беларуси

О работе банка данных исполнительных производств в Беларуси |

В соответствии с положениями Указа Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2019 г. № 418 «О банке данных исполнительных производств» (далее — Указ № 418) в целях совершенствования порядка учета, обработки, накопления, хранения и предоставления сведений об исполнительных производствах с 1 января 2021 г. начнет функционирование банк данных исполнительных производств.
2 декабря состоялась Прямая линия по исполнению судебных решений на территории других стран, организованная Минюстом

2 декабря состоялась Прямая линия по исполнению судебных решений на территории других стран, организованная Минюстом |

На сайте Минюста сообщается о проведении 2 декабря 2020 г. с 10:00 до 11:00 прямой линии по теме «Об исполнении судебных решений на территории иностранных государств». На вопросы ответит начальник отдела исполнения международных договоров управления международного сотрудничества Мария Ивановна Жандарова, телефон: (017) 211 01 85.
Минюст Беларуси "О деятельности незарегистрированных фондов"

Минюст Беларуси "О деятельности незарегистрированных фондов" |

В соответствии с действующим законодательством Беларуси фонды подлежат госрегистрации. Организация деятельности либо участие в деятельности фонда, не прошедшего в установленном порядке госрегистрацию, являются незаконными и влекут ответственность в соответствии со статьей 23.88 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Задолженность по алиментам должников с 1 июля надо рассчитывать по-новому

Задолженность по алиментам должников с 1 июля надо рассчитывать по-новому |

Основой для расчета задолженности по алиментам с указанной даты будет являться бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения. Такой принцип будет применяться судебным исполнителем только в тех случаях, когда должник не работает или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход.
Разъяснение Минюста "Как правильно снять жилье через риелторов"

Разъяснение Минюста "Как правильно снять жилье через риелторов" |

Министерство юстиции подготовила разъяснение основных правил оказания риелторских услуг по найму жилья. В частности, в нем говорится, в каких случаях риелторские агентства не имеют права требовать деньги с клиентов за право посмотреть или снять квартиру, рекламируемую для сдачи в наем.
Изменения в КоАП: стимулирующие скидки и больше устных предупреждений

Изменения в КоАП: стимулирующие скидки и больше устных предупреждений |

Предлагается ввести три категории: проступки (которые не представляют большой общественной опасности и предусматривают незначительные санкции, такие как предупреждение, устное замечание или штраф до 10 БВ), значительные и грубые правонарушения. Условно три категории, которые могут изменяться по названиям и по подходам, но пока рассматриваются такие варианты.
Комментарий к Постановлению Минюста от 06.02.2019 № 19: о новом порядке работы с электронными документами в госорганах и обычных организациях

Комментарий к Постановлению Минюста от 06.02.2019 № 19: о новом порядке работы с электронными документами в госорганах и обычных организациях |

Постановлением Министерства юстиции от 6 февраля 2019 г. № 19 утверждена Инструкция о порядке работы с электронными документами в государственных органах, иных организациях. Также Министерством юстиции утверждены Правила работы с документами в электронном виде в архивах государственных органов, иных организаций (постановление от 6 февраля 2019 г. № 20). Постановления № 19 и № 20 вступили в силу 18 февраля.
Минюст рассказал об уловках недобросовестных риелторов

Минюст рассказал об уловках недобросовестных риелторов |

В целях защиты прав и интересов потребителей Министерство юстиции обращает внимание, что в рекламе объекта недвижимости, который предлагается к найму или продаже через риелторскую организацию, должны содержаться наименование этой организации и учетный номер плательщика.
Новое в порядке исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению

Новое в порядке исчисления срока предъявления исполнительного документа к исполнению |

По мнению Конституционного Суда, положения Закона «Об исполнительном производстве», предусматривающие возможность неоднократного прерывания срока предъявления исполнительного документа к исполнению в случае подачи взыскателем заявления о возвращении исполнительного документа и повторного предъявления им этого исполнительного документа к исполнению, допускают возможность неоднократного продления указанного срока, что ведет к неопределенному по длительности фактическому выведению имущества должника из сферы гражданского оборота и ограничению его права собственности на данное имущество.
Как применять "Реестр задолженностей по исполнительным документам"

Как применять "Реестр задолженностей по исполнительным документам" |

На портале Министерства юстиции Беларуси возобновил работу актуализированный информационный ресурс "Реестр задолженностей по исполнительным документам". Ресурс содержит справочную информацию о взыскиваемых органами принудительного исполнения (по сведениям начиная с 15 августа 2017 года) задолженностях граждан, юридических лиц и других субъектов.
В Беларуси важно выработать общие подходы по привлечению к субсидиарной ответственности

В Беларуси важно выработать общие подходы по привлечению к субсидиарной ответственности |

Важно определить стратегические направления правоприменительной практики в целом после вступления в силу подпункта 5.6. декрета №7 "О развитии предпринимательства", который кардинально меняет условия привлечения к субсидиарной ответственности. Этот подпункт стал одной из самых ожидаемых в деловом сообществе новаций. Речь идет о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам банкрота только в случае, если причиной его экономической несостоятельности стали виновные (умышленные) действия.
Вступил в силу декрет, совершенствующий процедуры создания и ликвидации бизнеса

Вступил в силу декрет, совершенствующий процедуры создания и ликвидации бизнеса |

3 сентября 2017 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 28 февраля 2017 г. № 2 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь», закрепляющий ряд существенных мер, направленных на совершенствование правоотношений в сфере создания и ликвидации бизнеса.
Свежие статьи
Использование матрицы Бостонской консалтинговой группы в разработке оптимального портфеля товаров/услуг для обеспечения сбалансированного денежного потока

1. Использование матрицы Бостонской консалтинговой группы в разработке оптимального портфеля товаров/услуг для обеспечения сбалансированного денежного потока |

Матрица Бостонской консалтинговой группы разработана для корпоративного сектора экономики с целью со...
Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли иностранной организации, осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство

2. Затраты, учитываемые при налогообложении прибыли иностранной организации, осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство |

Затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, связанные...
Сейчас читают

1. Когда к корпоративным отношениям неприменимы последствия оспаривания цепочки сделок

Признание недействительной первой регистрации изменений в устав не влечет автоматической отмены последующих регистраций, если корпоративные решения, на которых они основаны, не оспорены в суде. Недопустимо смешивать последствия сделки и решений единственного участника (корпоративный акт) и их недействительность, т. к. к корпоративным отношениям неприменимы последствия оспаривания цепочки сделок (если первая регистрация порочна, то последующие регистрации не становятся сами по себе недействительными).

2. Цель как существенное условие кредитного договора

Исходя из ст. 140 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее — БК) цель использования кредита обязательна как существенное условие кредитного договора лишь при предоставлении кредита под гарантию Правительства Республики Беларусь, гарантию (поручительство) местного исполнительного и распорядительного органа. В иных случаях банк вправе предоставлять кредит без указания цели в кредитном договоре. Однако перечень существенных условий кредитного договора, закрепленный в ст. 140 БК, не является закрытым. Существенными условиями кредитного договора являются иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

3. Доказываем эффективность: сдельная или повременная оплата труда. Как организовать и рассчитать систему, которая действительно работает

В статье мы рассмотрим особенности сдельной и повременной систем оплаты труда, их преимущества и недостатки для работников и работодателей, а также проанализируем ситуации, в которых каждая форма наиболее эффективна, и дадим практические рекомендации по выбору оптимальной системы оплаты.

4. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR

Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в  ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и  126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь.

5. Требования к системе бюджетирования и выполняемые ею функции

Статья посвящена исследованию такого важного элемента компании, как бюджетирование. Рассмотрены основные требования к составлению бюджетов (планов): бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс. Также рассмотрены основные функции, которые бюджетирование выполняет в целях повышения эффективности компании на рынке.

6. Особенности построения различных систем бюджетирования и их применимость в белорусских условиях

Бюджетирование критически важно для компаний, так как оно переводит стратегические цели в измеримые финансовые показатели, обеспечивая эффективное распределение ресурсов, контроль расходов и минимизацию финансовых рисков. Это инструмент планирования доходов и денежных потоков, позволяющий заранее прогнозировать прибыль и принимать обоснованные управленческие решения.